3 балла
16 апреля 2024 11:46
2635

Блогер-сыроед Лютый получил восемь лет колонии по делу о гибели своего сына

Блогер-сыроед Лютый получил восемь лет колонии по делу о гибели своего сына

Лазаревский районный суд Сочи признал виновным блогера-сыроеда Максима Лютого по уголовному делу о гибели его сына и назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы, сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Краснодарского края.

«Лазаревский районный суд г. Сочи огласил приговор в отношении Максима Лютого. Блогер признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 и ч. 4 ст. 111 УК РФ. По совокупности совершенных преступлений окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием в колонии строгого режима и со штрафом в размере 100 тыс. рублей», — говорится в сообщении.

Ранее мужчине было предъявлено обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни своего месячного сына, повлекшего по неосторожности его смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), и в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей (ст. 156 УК РФ). Уголовное дело расследовалось в следственном управлении СК РФ по Краснодарскому краю. Мужчину арестовали на время предварительного следствия. Ему провели психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой его признали вменяемым. Сообщалось, что в своем последнем слове Лютый признал вину.

В сентябре 2023 года мать умершего от истощения в Сочи младенца, отцом которого является Лютый, приговорили к двум годам исправительных работ. Оксана Миронова была признана виновной в оставлении в опасности и неисполнении обязанностей по воспитанию.

По данным следствия, сожители проживали в съемном жилье в поселке Вардане. 11 февраля 2023 года женщина, находясь дома, родила ребенка. За квалифицированной помощью в больницу, в том числе и в последующем, сожители не обращались, ребенок в органах ЗАГС зарегистрирован не был. После рождения ребенка мужчина несколько раз забирал младенца у матери и на сутки лишал его возможности принимать пищу, а также обливал его холодной водой. Лютый, придерживаясь взглядов нестандартного оздоровления организма, применял методики и к малышу, что привело к снижению его веса и заболеванию первичной кахексией, а также болезням органов дыхания. 8 марта 2023 года в связи с ухудшением состояния здоровья младенца решили отвезти в лечебное учреждение, однако мальчик умер до его доставления в больницу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт