6 баллов
05 февраля 2016 15:45
1260

В Японии произошло мощное извержение вулкана (видео)

В Японии произошло мощное извержение вулкана (видео)

При правительстве Японии создан экстренный штаб для сбора информации и координации действий всех служб после мощного извержения вулкана Сакурадзима в юго-западной японской префектуре Кагосима (остров Кюсю), передает ТАСС.

Между тем, Японское метеорологическое агентство повысило уровень опасности до третьего по пятибалльной шкале. К вулкану запрещено приближаться ближе чем на 4 км. Четвертый уровень опасности по этой шкале обозначает необходимость приготовиться к эвакуации, а пятый — срочно эвакуироваться.

В настоящее время над вулканом поднимается столб густого черного дыма. На кадрах с камер наблюдения видно, как на несколько десятков метров в высоту из кратера вырвалась раскаленная лава.

Вулкан Сакурадзима считается одним из самых активных в Японии. В течение года может фиксироваться до сотни слабых извержений, однако, как правило, дело ограничивается только выбросом пепла. Самое сильное извержение произошло в 1914 году, когда из-за потоков лавы пришлось эвакуировать жителей всех окрестностей. Тогда погибли 35 человек.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт