1 балл
27 августа 2016 20:19
1588

Российский программист задержан в Армении по запросу США

Российский программист задержан в Армении по запросу США

В Армении по подозрению в незаконной передаче военных технологий и отмывании денег задержан гражданин РФ Сергей Миронов, сообщает Интерфакс со ссылкой на его адвоката Карена Нерсесяна.

Миронов, рассказал адвокат, был задержан 26 августа сотрудниками службы безопасности Армении в аэропорту Еревана, куда он прилетел из Москвы вместе с супругой.

Запрос на задержание Миронова, по словам адвоката, был направлен от США.

Нерсесян утверждает, что его подзащитный работает обычным программистом «в компании, связанной с РЖД и метрополитеном» и не имеет доступа к каким-либо секретным технологиям.

Задержанного, сообщил адвокат, уже посетил в СИЗО российский консул.

Супруга 30-летнего программиста из Москвы в момент задержания находилась вместе с ним, сообщает Life.ru. Пару задержали в ереванском аэропорту, когда она прилетела в страну отдохнуть. Женщина рассказала, что мужу вменяют торговлю оружием и отмывание денег.

Однако, по ее словам, он – всего лишь сотрудник крупной белорусской IT-компании «Синезис», которая занимается установкой и анализом видео-наблюдения на крупных городских объектах. Сергей никогда не имел отношение к торговле оружием и занимался исключительно программированием.

В 2013 году, по ее словам, муж ездил в США для обучения.

– Мой муж действительно был  в США, но это была стандартная командировка от компании «Синезис», он пробыл там неделю и вернулся. С тех пор мы много раз ездили за рубеж, а три месяца назад получали Шенген в Европу, ни у кого не было вопросов к Сереже. В том числе и при выезде из России у наших пограничников, –  добавила Юлия.

РИА Новости со ссылкой на Нерсесяна сообщает, что в понедельник, 29 августа, должно состояться заседание суда, на котором, как ожидает адвокат, будет принято решение об экстрадиции Миронова..

Фото Life.ru

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт