Пробок нет
17 мая 2017 16:56
8734

Родители погибшего под Липецком мальчика поблагодарили рязанских волонтеров

Родители погибшего под Липецком мальчика поблагодарили рязанских волонтеров

Родители погибшего под Липецком 4-летнего Артема П. выразили благодарность волонтерам, которые помогали в поисках их ребенка, сообщает портал Gorod48.

— Вообще, мы не хотим давать никаких интервью, но через вас мы поблагодарим всех, кто участвовал в поисках Артема и нам помогал, — сообщила мама погибшего мальчика Мария. — Чуть позже мы обязательно поблагодарим всех неравнодушных к нашему горю и через тербунскую районную газету «Маяк». Мы благодарим всех: волонтеров, которые приехали со всей страны — не только из Липецка, но и из Воронежа, Рязани, Москвы, южных регионов России — отовсюду. Мы благодарим спасателей УГПСС, МЧС, благодарим следователей и полицейских — всю неделю все эти люди очень многое делали для нас. Мы все понимаем. У нас огромное горе, и мы первые попали под подозрение, следователи у нас изъяли компьютер – его еще до сих пор не отдали, изымали телефоны и проверяли вызовы и разговоры у всех членов нашей семьи. Старшего ребенка тоже замучили допросами: каждый день с ним работали то психологи, то следователи. А это же ребенок: он едва что понимает, все спрашивает: а Артемка не пришел? А еще он у нас молчаливый, неразговорчивый — не то что Артем, того бывало не остановишь за обедом, одни разговоры, разговоры... Но мы следователей не осуждаем, мы все понимаем, это их работа, это необходимость, ведь речь идет о жизни ребенка. Огромные слова благодарности хочется сказать главе нашего сельского совета Елене Зуевой — она восприняла горе как свое личное, была с нами до 2-3 часов ночи, помогала, поддерживала как могла. Она очень многое для нас сделала.

Напомним, что тело мальчика обнаружили в заброшенной выгребной яме на краю двора его дома. Яма была прикрыта листом железа, кусок его обломился. 

4-летний мальчик из многодетной семьи пропал днем 7 мая в то время, когда его родственники занимались хозяйственными делами. Мальчик играл напротив дома со старшим братом, но в какой-то момент пропал из поля его зрения. После самостоятельных, но безуспешных поисков, родители Артема обратились в правоохранительные органы.

Были организованы масштабные поисковые мероприятия с участием полицейских, водолазов и волонтеров, в том числе из Рязанской области. Всего более 200 человек прочесали окрестности села, осмотрели их с вертолета и легкомоторного самолета. Водолазы обследовали дно пруда, находящегося в 39 метрах от места жительства пропавшего ребенка. Часть водоема спустили, отрабатывая версию о гибели ребенка в воде.

По факту пропажи мальчика следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области возбудили уголовное дело  по  п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Следствием отрабатывались несколько версий исчезновения Артема.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт