4 балла
03 июня 2015 16:47
2336

42% россиян недовольны системой образования

42% россиян недовольны системой образования

Специалисты аналитического центра «Левада» выяснили, что 42% населения России недовольны образовательной системой страны, передает The Village.

Чаще всего такое мнение высказывают люди старшего поколения — в возрасте от 40 до 55 лет. Противоположной позиции придерживаются лишь 19% опрошенных, преимущественно — молодежь. Еще 29% граждан относятся к существующей системе образования нейтрально, отмечая в ней и плюсы, и минусы. Каждый десятый респондент не смог определиться с ответов.

При этом доля тех, кто критикует ЕГЭ за недостоверную оценку знаний выпускников, достигла рекордных 48% населения. Доля приверженцев единого госэкзамена, наоборот, сократилась до минимума с июня 2004 года — 10%. Каждый четвертый опрошенный заявил, что введение ЕГЭ привело к увеличению количества взяток, блата и других правонарушений при поступлении в вузы. Противоположного мнения придерживается 21% россиян. В целом, замену вступительных экзаменов результатами ЕГЭ одобряют 37% респондентов, негативно к этому относится половина населения страны.

Кроме того, россияне высказались по поводу введения единых учебников по некоторым школьным предметам. Большинство из них одобрили идею. Например, издание единого учебника по истории поддержали 79% опрошенных, по математике — 80%, по литературе — 81%. Противниками этой инициативы выступают не более 10% респондентов.  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт