2 балла
03 сентября 2014 09:28
1991

РФ улучшила рейтинг глобальной конкурентоспособности

РФ улучшила рейтинг глобальной конкурентоспособности

Российская Федерация улучшила позиции в рейтинге глобальной конкурентоспособности, поднявшись на 53-е место (64-е в прошлом году), сообщает «Российская газета». Об этом говорится в докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Документ, получивший название «Глобальная конкурентоспособность 2014-2015», опубликован 3 сентября. В основу исследования легла обработка общедоступных данных и результатов опроса 14 тысяч руководителей компаний в 144 государствах.

Новую позицию России в рейтинге эксперты ВЭФ объясняют улучшениями, связанными «с эффективностью рынка товаров и услуг, использованием ИКТ и конкурентоспособностью компаний». Преимуществами РФ называются высокий уровень образования населения, большой инновационный потенциал. В то же время, подчеркивается в докладе, «российская экономика продолжает испытывать множество укоренившихся проблем». В частности, речь идет о существовании монополий и олигополии, которые мешают другим компаниям входить на российский рынок.

Отметим, что подготовка доклада была завершена до начала гражданской войны на Украине, в ответ на которую Запад ввел санкции в отношении России. И этот момент, предупреждают эксперты, может негативно сказаться на будущем рейтинге страны.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт