1 балл
18 апреля 2014 13:02
2156

«Газпром» не станет обсуждать скидку на газ для Турции

«Газпром» не станет обсуждать скидку на газ для Турции

«Газпром» не будет обсуждать вопрос цены на газ во время визита заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Александра Медведева в Турцию, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в «Газпроме».

По словам собеседника, обсуждаться будет глобальное сотрудничество двух стран в газовой сфере. «Никакие документы по ценовому вопросу не готовятся», — уточнил он. Не исключается, что на встрече стороны обсудят и возможные перспективы прокладки участка газопровода «Южный поток» по территории Турции.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил сегодня о намерении Анкары обговорить с компанией «Газпром» вопрос предоставления скидки на газ. Об этом он сообщил на заседании, посвященном вопросам распределения и продажи электроэнергии.

«Подписанное с российской стороной соглашение оставляет за нами право запросить пересмотр закупочных цен на газ. Мы передадим соответствующий запрос российским представителям в компанию «Газпром», — сказал он, отметив, что Россия является самым крупным поставщиком газа для Турции, которая получает топливо через трубопроводы «Голубой поток» и «западный коридор».

Турция является вторым крупнейшим импортером российского газа после Германии. В 2013 году в Турцию двумя маршрутами (сухопутным и по «Голубому потоку») было поставлено 26,61 млрд кубометров в год.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт