1 балл
25 января 2015 10:22
3635

Рязанский кремль станет достопримечательным местом

Рязанский кремль станет достопримечательным местом

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому территория древнего города Переяславль-Рязанский отнесена к объектам культурного наследия федерального значения в качестве достопримечательного места, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт правительства РФ.

«Согласно заключению государственной историко-культурной экспертизы территория Древнего города Переяславль-Рязанский и его оборонительных и архитектурных сооружений обладает исторической и архитектурной ценностью. Подписанным распоряжением эта территория отнесена к объектам культурного наследия федерального значения в качестве достопримечательного места», – говорится в справке к документу.

Предполагается, что документ поможет сохранить и популяризировать культурные объекты, связанные с древним Переяславлем-Рязанским.

«В целях сохранения ансамбля Рязанского кремля и исторически сложившегося культурного и природного ландшафта, архитектурных сооружений, жилой застройки XII-XIX веков в границы достопримечательного места включены объекты культурного наследия федерального значения «Успенский собор», «Рождественский собор», «Богоявленская церковь», «Преображенский собор» и другие, а также прилегающая к ним территория», – отмечается в справке к распоряжению премьер-министра.


СПРАВКА:

Город Переяславль-Рязанский был основан в 1095 году князем Ярославом Святославичем. С середины XIII века он был столицей Рязанского княжества. В 1778 город переименован в Рязань.

Достопримечательное место – один из видов объектов культурного наследия, к которому, в частности, могут быть отнесены центры исторических поселений или фрагменты градостроительной планировки и застройки, а также памятные места, культурные или природные ландшафты, связанные с историей формирования народов или иных этнических общностей.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт