6 баллов
29 октября 2015 15:35
1459

Nissan начала тестирование беспилотного автомобиля

Nissan начала тестирование беспилотного автомобиля

Японская автомобильная компания Nissan Motor начала тестировать свою новую разработку — беспилотный автомобиль, который может без участия водителя передвигаться по скоростным шоссе и городским улицам, передает ТАСС.

В частности, инновационная модель Nissan может без участия со стороны человека сохранять определенную дистанцию перед едущим впереди автомобилем, перестраиваться, обгонять другие машины на многополосной дороге, выезжать на скоростную магистраль из разгонного кармана, съезжать со скоростного шоссе, преодолевать съезды и разворотные эстакады, поворачивать на перекрестке, не наезжая на ограничительную разметку, и останавливаться на красный сигнал светофора.

Добиться такой автономности беспилотного автомобиля удалось благодаря внедрению двух контрольных систем. Одна из них с помощью лазеров определяет дистанцию между автомобилями, а также удаление от других препятствий. Другая система состоит из установленных по периметру машины камер.

Данные, полученные с помощью двух этих комплексов датчиков, поступают в центральный бортовой компьютер для дальнейшего анализа и принятия самостоятельных решений. Как утверждается, точности системы хватает, чтобы машина на автопилоте преодолевала даже узкие извилистые переулки.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт