Страна и мир Метеорит упал на сарай в Нидерландах

Метеорит упал на сарай в Нидерландах

Метеорит упал на сарай в Нидерландах | ya62.ruМетеорит упал на сарай в Нидерландах | ya62.ru

Специалисты из лейденского музея «Натуралис» выяснили, что камень, упавший на крышу сарая в Нидерландах в январе 2017 года, является метеоритом возрастом 4,5 миллиарда лет, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Dutch News.

Небесное тело весом в 500 граммов упало в деревне Брук ин Ватерланд, расположенной в провинции Северная Голландия. Владельцы сарая обнаружили метеорит на следующий день и связались с учеными. Эксперты подтвердили, что камень являлся хондритом, имеющим низкое содержание металлического железа. Он возник примерно в одно время с Солнечной системой.

По словам исследователей, хондрит прилетел из области между Марсом и Юпитером, где находится множество астероидов и их обломков.

В настоящий момент небесное тело находится в музее на временной основе, однако ученые планируют получить его навсегда. Стоимость метеорита, по оценкам, может достигать тысячу евро.

Хондриты – подгруппа метеоритов, в которых содержатся сферические или эллиптические образования преимущественно силикатного состава (хондры).

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.