Дороги и транспорт В России хотят увеличить штраф за непристегнутый ремень

В России хотят увеличить штраф за непристегнутый ремень

Также будет внесен законопроект, которым предлагается внести изменения в закон «О защите прав потребителей»

Ремень безопасности в машине  | Источник: FreepikРемень безопасности в машине  | Источник: Freepik

Ремень безопасности в машине

Источник:

Руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов внесет на рассмотрение Госдумы законопроект об увеличении до 3 тыс. рублей административного штрафа за управление автомобилем или перевозку пассажиров без пристегнутого ремня безопасности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу партии.

«Председатель партии „Справедливая Россия — За правду“ Сергей Миронов внесет на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов, в котором предлагается увеличить с 1,5 тыс. рублей до 3 тыс. рублей штраф за управление автомобилем с непристегнутым ремнем безопасности, мотоциклом без мотошлема, а также — запретить продажу в России заглушек ремня безопасности автомобиля. Соавтором законопроектов выступил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин», — говорится в сообщении.

Как отмечается в пояснительной записке, с 1 января 2025 года этот штраф вырос с 1 тыс. рублей до 1,5 тыс. рублей. Однако, считает автор законопроекта, эти меры являются недостаточными.

Также будет внесен законопроект, которым предлагается внести изменения в закон «О защите прав потребителей». Предлагается запретить продажу устройств и приспособлений, ограничивающих и имитирующих работу ремней безопасности, детских кресел, а также использующихся для отключения сигналов, информирующих водителей и пассажиров о непристегнутых ремнях безопасности.

Как пояснил Миронов, сегодня в магазинах активно продаются специальные заглушки, которые позволяют автомобилистам отключать системы напоминания о необходимости использования ремней безопасности, данные товары пользуются широким спросом.

«Люди покупают их, думая, что обойдется. Потом попадают в аварии, гибнут или лечатся годами от последствий ДТП, хотя по результатам краш-тестов хорошо известно, что непристегнутые пассажиры имеют высочайшую вероятность получения серьезных травм, часто не совместимых с жизнью», — приводит слова руководителя фракции пресс-служба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления