
Россия по итогам прошедшего в пятницу, 28 октября, голосования не добилась переизбрания в новый состав Совета ООН по правам человека, сообщает Интерфакс.
Причиной тому кампания, развернутая группами по правам человека с целью лишить Москву членства за бомбардировки сирийских городов, в частности, Алеппо, пишет RT.
Согласно результатам голосования в группе от Восточной Европы, за Россию проголосовали 112 стран, в то время как победу одержали Венгрия, получившая 144 голосов, и Хорватия со 114 голосами.
В ходе голосования в ГА ООН в пятницу были избраны 14 новых представителей СПЧ ООН. Кроме Венгрии и Хорватии в новый состав СПЧ вошли Бразилия, Великобритания, Египет, Ирак, Китай, Куба, Руанда, Саудовская Аравия, США, Тунис, ЮАР и Япония. Они будут работать в этой структуре в период 2017-2019 годах.