Происшествия Атаку на военный аэродром Дягилево организовал полковник ВСУ Сергей Бурденюк

Атаку на военный аэродром Дягилево организовал полковник ВСУ Сергей Бурденюк

Атаку на военный аэродром Дягилево организовал полковник ВСУ Сергей Бурденюк | ya62.ruАтаку на военный аэродром Дягилево организовал полковник ВСУ Сергей Бурденюк | ya62.ru

Военные следственные органы Следственного комитета России установили организатора атаки на военный аэродром в рязанском Дягилеве. Об этом пишет Коммерсант со ссылкой на источник.

По информации издания, в совершении тяжких преступлений на территории РФ заочно обвинен и объявлен в международный розыск командир 383-го отдельного полка дистанционно управляемых летательных аппаратов ВСУ полковник Сергей Бурденюк.

По версии следствия, Бурденюк, действуя совместно с неустановленными лицами из руководства Минобороны Украины, неоднократно организовывал незаконные вторжения беспилотников в воздушное пространство России с последующими атаками на военные аэродромы, в результате которых пострадали как бомбардировщики, так и военнослужащие.

По версии следствия, утром 5 декабря 2022 года для охоты на Ту-22М3 использовали беспилотный реактивный самолет Ту-141 «Стриж». Разведывательный летательный аппарат был переделан в боевую ракету, с помощью которой ранним утром был нанесен удар по аэродрому Рязань (Дягилево), где находились бомбардировщики.

Атака «Стрижа» привела к гибели троих военнослужащих, а еще семеро получили ранения. Кроме того, «в результате взрыва БПЛА были повреждены три размещенных на аэродроме самолета Ту-22М3, одна авиационная управляемая ракета Х-32, два автомобиля марки ЗИЛ и Kia Sorento, а также два здания инженерно-авиационных служб эскадрилий».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.