Мой дом Газовщики смогут заходить в квартиры без разрешения жильцов

Газовщики смогут заходить в квартиры без разрешения жильцов

В первом чтении законопроект будет рассмотрен 25 февраля

Газовщики пришли с проверкой | Источник: Артём Устюжанин / E1.RUГазовщики пришли с проверкой | Источник: Артём Устюжанин / E1.RU

Газовщики пришли с проверкой

Источник:

Газовщики по решению суда получат возможность беспрепятственно заходить в квартиры для проверки газового оборудования. Об этом сообщил зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, передает ТАСС.

По словам депутата, такую возможность предполагает законопроект, который обязывает собственников и нанимателей квартир по договору соцнайма обеспечивать доступ специалистов к газовому оборудованию. Комитет ранее рекомендовал Госдуме принять документ в первом чтении.

— В течение 12 дней, то есть в сокращенном и упрощенном порядке, суд будет обязан вынести решение, на основании которого газовщики совместно с ФССП — органом, который уполномочен на принудительное исполнение решений суда, — будут возвращаться в квартиры, но уже с правом беспрепятственного попадания внутрь. В первом чтении рассмотрим законопроект 25 февраля, — пояснил Колунов.

Как указывают авторы в пояснительной записке, сейчас «остро стоит вопрос обеспечения допуска сотрудников специализированной организации для выполнения работ, <…> поскольку отсутствие такого допуска хотя бы в одно из помещений многоквартирного дома создает угрозу жизни и здоровью для всех собственников (нанимателей)». Согласно проекту закона, в случае отказа предоставить сотруднику доступ к газовому оборудованию для проведения работ организация вправе требовать предоставление доступа в судебном порядке. При этом законопроектом предлагается установить сокращенные сроки рассмотрения судами такой категории заявлений (12 дней).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления