Здоровье В Рязанской области впервые пересадили брюшную аорту

В Рязанской области впервые пересадили брюшную аорту

В Рязанской области впервые пересадили брюшную аорту | ya62.ruВ Рязанской области впервые пересадили брюшную аорту | ya62.ru

В ОКБ впервые в Рязанской области провели пересадку брюшной аорты, подвздошной и бедренных артерий, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Отмечается, что еще полгода назад такая операция не была бы возможной. Пациентов в подобных случаях направляли в столичные клиники. Теперь уровень развития службы донорства и трансплантации позволяет помогать таким пациентам в регионе.

— Операция, которую выполнили в этот раз – это сложнейшее хирургическое вмешательство. Сейчас можно говорить о том, что мы готовы поставить их на поток. А в планах – создание банка сосудов. В этом случае мы сможем помогать не только рязанским пациентам, но и жителям соседних регионов, — отметил заведующий отделением сосудистой хирургии Андрей Егоров.

По подсчетам специалистов такие вмешательства требуются примерно 30 жителям региона в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.