Город Правительство предложило уйти от монополии РЖД

Правительство предложило уйти от монополии РЖД

Правительство предложило уйти от монополии РЖД | ya62.ruПравительство предложило уйти от монополии РЖД | ya62.ru

В Госдуму внесен законопроект, по сути отменяющий монополию РЖД, пишет Российская газета. Документ предполагает допустить частные компании на рынок пассажирских железнодорожных перевозок.

Законопроект предлагает проводить конкурсы среди компаний за маршруты поездов, ввести рыночные цены на билеты, основывающиеся на конкуренции.

«Модель конкуренции «за маршрут» преобладает в мировой практике и доказала свою эффективность», — говорится в пояснительной записке к документу.

Такая система обеспечивает конкуренцию между перевозчиками уже на этапе конкурса. Также там написано, что эта модель с экономической точки зрения дает возможность уменьшать по итогам конкурса размер субсидий на организацию перевозок и оптимизировать траты на систему управления, благодаря сокращению дублирующих функций, их консолидации, стандартизации и автоматизации.

Право на перевозки по маршруту по законопроекту предлагается закреплять договором между государством и компанией. Сейчас оператор пассажирских железнодорожных перевозок — ОАО «РЖД».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.