Город Ученые предсказали скорую глобальную катастрофу

Ученые предсказали скорую глобальную катастрофу

Ученые предсказали скорую глобальную катастрофу | ya62.ruУченые предсказали скорую глобальную катастрофу | ya62.ru

Группа американских исследователей обнаружила, что к концу века крупные прибрежные города во всем мире, вероятно, будут затоплены из-за подъема уровня моря более чем на полметра, сообщает Lenta.ru со ссылкой на статью в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Специалисты проанализировали данные спутников, полученные за 25 лет, чтобы построить климатические модели, предсказывающие рост уровня моря. Оказалось, что с 1993 года подъем вод Мирового океана ускоряется на дополнительные 0,084 мм в год. Учитывая, что средний рост за этот период оценивается в 2,9 мм в год, в период с 2005-го до 2100 года океан поднимется на 65 см.

Климатические модели, прогнозирующие, что подъем уровня моря будет постоянной величиной, предсказывают рост на 30 см за тот же период. В новом исследовании ученые оценили расширение объема океана из-за нагревания, количества тающего льда и влияния вулканов.

Причиной наводнений, которые ударят по побережьям Южной Флориды, Бангладеша, Шанхая и части Вашингтона, эксперты называют катастрофическое таяние ледников в Гренландии и Антарктиде из-за глобального потепления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.