
Российско-китайский вуз откроется 1 сентября 2016 года в Китае, в городе Шэньчжэне, сообщает «Российская газета».
Обучение в нем будет проходить на русском, китайском и английском языках, а выпускники получат двойной диплом.
Преподавать в новом университете будут по программам МГУ, лицензированным в КНР; половину нагрузки возьмут на себя преподаватели МГУ. Китайские студенты должны будут изучать и обязательные в Китае предметы – политэкономию и историю Партии.
По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, университет будет ежегодно выпускать 300-500 специалистов. Планируется, что в последующем общее число учащихся в вузе будет увеличено до пяти тысяч. При этом, по мнению ректора, первый год обучения бакалавров и заключительный – четвертый – целесообразно проводить в МГУ для более глубокого освоения русского языка.
Совместный университет будет готовить бакалавров, магистров; здесь можно будет пройти аспирантуру и защитить научную степень. Приоритетными направлениями названы русский язык и литература, информационные технологии и прикладная математика, управление, контроль и аудит, экономика, международное торговое право и финансы.
Однако китайская сторона настояла на введении специальности «машиностроение», а кроме того, в числе приоритетных программ вошли медицина, телевидение и медиа, транспортные системы и логистика, а также космические исследования.
На данный момент в Шэньчжэне уже есть шесть крупных мировых университетов, а вузы из Австралии, США, Дании, Германии и Великобритании планируют открыть свои филиалы.

