Экономика Минфин раскрыл детали выпуска облигаций для народа

Минфин раскрыл детали выпуска облигаций для народа

Минфин раскрыл детали выпуска облигаций для народа | ya62.ruМинфин раскрыл детали выпуска облигаций для народа | ya62.ru

Минфин планирует в апреле выйти на рынок с первым выпуском облигаций федерального займа для населения, приобрести новые бумаги можно будет в Сбербанке и ВТБ24. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов на инвестиционном форуме в Сочи, сообщает РБК.

— Желающим покупать ОФЗ нужно будет потратить как минимум 30 тыс. рублей, — сказал министр. Объем первого выпуска составит 20 млрд рублей, номинал бумаги — 1 тыс. рублей, срок обращения — 3 года, купон полугодовой.

Силуанов отметил, что доходность бумаг будет превышать объем обращающихся на рынке облигаций на 0,5 п.п. к моменту погашения. Купон будет фиксированный, но возрастающий по времени. Так, в первый год владения он будет ниже, чем по рыночным ОФЗ, а в случае владения бумагой до погашения доходность будет выше, чем по таким ОФЗ.

— Сейчас расчетно по трехлетней рыночной ОФЗ доходность составляет 8% годовых. Мы планируем обеспечить по новой бумаге на уровне 8,5%, это означает, что купон будет возрастать с 7,5 до 10,4%. В результате будет обеспечиваться 8,5% годовых доходность на период три года, — добавил директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Константин Вышковский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.