6 баллов
10 февраля 2022 22:51
2883

Активисты ОНФ выступили против застройки территории поймы реки Оки

Активисты ОНФ выступили против застройки территории поймы реки Оки

Сопредседатель регионального отделения Народного фронта в Рязанской области Евгений Рыбаков выступил организатором творческого вечера в защиту территории поймы реки Оки от застройки. Об этом сообщила пресс-служба ОНФ.

Активисты выступают за расширение границ лесопаркового зеленного пояса вокруг Рязани, утвержденных по инициативе ОНФ в 2018 году.

В культурном пространстве FABRIKA собрались представители эко-сообщества, научные деятели и неравнодушные рязанцы. Рыбаков рассказал об инициативе Народного фронта по сохранению этих территорий.

— Мы выступаем за сохранение природного комплекса поймы Оки, так как городу не хватает рекреационных и зеленых зон, предусмотренных градостроительными регламентами, — сказал он. — Застройка зеленой зоны в пойме рек Ока и Трубеж может нанести огромный и невосполнимый вред экологии города, нарушить экосистему рек, которые входят в экологический каркас Рязани. Если мы утратим эти земли с точки зрения зеленого пояса, то просто не сможем передать будущему поколению чистую реку, живописные места для отдыха и гарантировано безопасную экологическую среду. Допустить этого мы не вправе!

— Я более 30 лет занимаюсь научной деятельностью, связанной с сохранением качества водных ресурсов объектов на территории Рязанской области, — отметила председатель Совета Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Виолетта Чёрная. — Могу сказать, что работа нашего научного сообщества пока не находит должного понимания, но мы надеемся, что в вопросе сохранения поймы реки наши заключения будут приняты во внимание. Сегодня воды нашей основной артерии – реки Оки сильно загрязнены и не соответствуют по ряду показателей санитарно-гигиеническим нормам. При этом, Ока обладает фантастической и потрясающей поймой, которую необходимо сохранять для оздоровительных и рекреационных целей.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт