2 балла
30 октября 2022 12:35
1600

Правительство дополнило перечень недружественных стран и территорий

Правительство дополнило перечень недружественных стран и территорий

Правительство России добавило еще 11 Британских заморских территорий в перечень недружественных стран, информирует РИА Новости.

«Правительство расширило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских компаний и граждан недружественные действия. Распоряжение об этом подписано. В перечень добавлено еще 11 Британских заморских территорий, поддержавших санкции, введенные Великобританией», — сказано в сообщении на сайте кабмина.

Речь идет о Бермудах, Британской антарктической территории, Британской территории в Индийском океане, островах Кайман, Фолклендских островах, Монтсеррате, островах Питкэрн, островах Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья, острове Южная Георгия и Южных Сандвичевых островах, Акротирии и Декелии, Терксе и Кайкосе.

Отмечается, что ранее в перечне были три подконтрольные Британии территории — остров Ангилья, Британские Виргинские острова и Гибралтар. Отныне все 14 Британских заморских территорий входят в перечень недружественных России.

Как следует из соответствующего указа президента, российские граждане и компании, само государство, регионы и муниципалитеты, имеющие валютные обязательства перед кредиторами из перечня недружественных стран, смогут расплатиться с ними в рублях.

Это касается выплат, превышающих 10 млн рублей в месяц или эквивалента в валюте. Для расчетов должник может попросить российский банк создать специальный счет на имя кредитора и перечислить на него соответствующие суммы.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт