7 баллов
01 октября 2020 11:09
1982

В Москве задержали экс-президента «Ринвестбанка» и его бывшего бенефициара

В Москве задержали экс-президента «Ринвестбанка» и его бывшего бенефициара

Во вторник,29 сентября, в Москве задержали экс-президента «Ринвестбанка» Светлану Позднову и бывшего бенефициара этого кредитного учреждения Владимира Романова, сообщает Коммерсант.

При обыске у бывших банкиров изъяли документы и электронные носители информации. Затем Романова и Позднову отвезли на допрос в Следком, после которого обоих задержали на двое суток.

По данным «Коммерсанта», 1 октября следствие намерено предъявить экс-банкирам обвинение и обратиться в Басманный райсуд Москвы с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения в виде ареста.

В сентябре 2018 года началось расследование махинаций с денежными средствами вкладчиков рязанского Ринвестбанка (имел девять отделений в Москве). Было возбуждено уголовное дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что организатором преступной группы, в которую входили порядка десяти человек, являлся 50-летний Владимир Романов. Непосредственным исполнителем его поручений была 48-летняя Светлана Позднова. По данным следствия, она подписывала кредитные договоры и давала соответствующие указания своим подчиненным.

Из материалов дела следует, что в период с августа 2015 по апрель 2016 года банк выдал заведомо невозвратные кредиты более чем на 1,3 млрд рублей как минимум полутора десяткам фирм-однодневок. Среди получателей денег были, например, ООО «Индиго», ООО «Матрица», ООО «Сервис», ООО «Услуга» и ряд других. По версии следствия, впоследствии все денежные средства получил Романов.

В июле 2019 года «Агентство по страхованию вкладов», осуществляющее процедуру конкурсного производства в «Ринвестбанке», направило в рязанский арбитражный суд заявление о привлечении 15 бывших контролирующих лиц банка к субсидиарной ответственности в размере 5,7 млрд рублей. Среди прочих в этом списке значатся Владимир Романов и Светлана Позднова.

Рассмотрение дела по существу назначено на 23 октября.

Напомним, Светлана Позднова в феврале 2019 года получила условный срок за злоупотребление полномочиями.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт