2 балла
30 сентября 2017 11:02
2744

Отравленное детское питание из Германии могло попасть в Россию

Отравленное детское питание из Германии могло попасть в Россию

Отравленное детское питание из Германии могло попасть в Россию, сообщает Россия 24.

В Германии местный житель подбросил на полку одного из крупных супермаркетов партию отравленного детского питания и сообщил об этом в полицию, заявив, что ему нужно 12 млн евро, иначе он будет продолжать диверсии.

При проверке выяснилось, что он не блефует. Экспертиза показала наличие в детском питании этиленгликоля — опасного химического вещества. Однако задержать злоумышленник полицейским пока не удалось. 

Для российских потребителей это происшествие представляет определенную опасность, так как немецкое детское питание в изобилии можно найти на наших прилавках, отмечается в сообщении.

Этиленгликоль не имеет запаха, на вкус — слегка сладковато. Сладкий яд может повлечь тяжелое отравление. Симптомы похожи на отравление наркотическим средством. Чаще всего пациенты жалуются на гипотонию, развитие пневмонии, сердечную недостаточность и даже отек легких. Обычно этот химикат используют для изготовления тормозных жидкостей и целлофана.

– Наибольшее воздействие он оказывает на почки. Взрослый человек еще может справиться, потому что у него они имеют большой размер, — отметил химик-биолог Геннадий Горюшкин.

Однако организм ребенка маленький, не такой развитой и мощной, не вырабатывает фермент, который есть у взрослых людей. Для детей этот яд представляет целый ряд серьезных опасностей.

– Это вещество токсично. Когда взрослый принимает 30 мл – это уже огромный вред для здоровья, а речь идет о детях. Воздействие яда можно вылечить, он не является смертельным, но, безусловно, опасен, — рассказал представитель департамента по защите прав потребителей Петра Мок.

По словам главы полиции в Констанце, шантажист отравил продукцию разных производителей. Немецкие правоохранители, похоже, растеряны. Эксперты говорят, что это новый вид шантажа для Европы.

Самый важный аспект деятельности правоохранительных органов – локализация сферы распространения опасного питания. Поставщик может быть не один. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт