5 баллов
15 января 2018 11:06
22802

Преображение Ленина. Полный проект реконструкции главной площади Рязани

Преображение Ленина. Полный проект реконструкции главной площади Рязани

Площадь Ленина может измениться до неузнаваемости. Тема масштабного благоустройства центральной части Рязани стала одной из самых обсуждаемых после новогодних праздников. Разработчики проекта уверены, что преображенная площадь не только понравится туристам, но и, в первую очередь, станет удобной для досуга и прогулок самих рязанцев. Ранее в СМИ публиковались лишь отдельные факты потенциального благоустройства площади Ленина, в том числе расположение долгожданного KFC в Торговых рядах. Сегодня YA62.ru публикует полностью проект, созданный силами молодых архитекторов и дизайнеров Рязани.


Пешеходная зона

Рязань – город с богатой историей и уникальной архитектурой. Однако наглядное подтверждение данной истины не спешит бросаться в глаза туристам. Об этом же рассуждают в своем проекте авторы концепции обновленной площади Ленина. Они задаются вопросом, почему в европейских городах есть исторические кварталы, которые привлекают туристов своими самобытными ярмарками, магазинчиками и кафе, а в Рязани – нет. И тут же дают на него свой ответ: в нашем городе совершенно не развита пешеходная инфраструктура. Проект реконструкции не только призван решить эту проблему, но и восстановить историческую справедливость и вернуть площади Ленина статус главной городской площади.

Фото 1 Исторический снимок.jpg

Авторы проекта говорят о том, что в Рязани на сегодняшний день сформировалось несколько зон, наиболее привлекательных для туристов: это территория Кремля, Верхний и Нижний городские сады, ЦПКиО, улица Почтовая, Лесопарк. Однако сейчас все они разрознены и существуют отдельно друг от друга. Авторы проекта уверены, что Лыбедский бульвар мог бы стать для них полноценным связующим звеном. Таким образом, в Рязани появилась бы протяженная пешеходная зона. Напомним, о концепции создания единой пешеходной зоны от ЦПКиО до Орехового озера в интервью YA62.ru рассказывал главный архитектор Рязанской области Дмитрий Васильченко (тогда он занимал должность главного архитектора города. – Прим. ред.).

Фото 2 Пешеходная зона сейчас.jpg

Фото 3 Пешеходная зона проект.jpg


Транспортная проблема

Авторы концепции уверены, что говорить о становлении площади Ленина как пешеходного каркаса города нельзя, если будет проигнорирован транспортный вопрос. А он сегодня стоит как никогда остро. Для этого разработчики проанализировали загруженность главных транспортных артерий центральной части города. Они пришли к выводу, что необходимо рассмотреть возможность продления улицы Горького, а также возможность разделения транспортного потока.

Фото 4 Транспортная схема.jpg

Фото 5 Проектное предложение.jpg

На сегодня авторы проекта выделяют несколько проблем территории площади Ленина и ее окрестностей. Одной из главных они считают абсолютно хаотичное парковочное пространство, которое наблюдается как в районе улицы Краснорядской, так и на улице Кольцова. Также разработчики отмечают, что качество уже существующей пешеходной зоны площади оставляет желать лучшего, так как выделена она номинально.

Фото 6 Проблемы парковок.jpg

Фото 7 Проблемы.jpg

Авторы проекта реконструкции предлагают уменьшить ширину проезжей части от светофора до памятника Ленина, так как считают ее избыточной. А также организовать удобные парковочные «карманы» вокруг Торговых рядов. Идея состоит в том, чтобы сбалансировать транспортные потоки, не перегружая одни улицы и не оставляя полусвободными другие.

19 Краснорядская.jpg

17 пл. Ленина.jpg


С богатой историей

Когда концептуально решены вопросы с автолюбителями и пешеходами, можно перейти и к туристической привлекательности площади Ленина. Что же интересного появится в новом благоустроенном центре помимо уже упомянутого KFC?

Особую прелесть данного проекта редакция YA62.ru находит в уважительном отношении авторов к истории города и желании сохранить и показать туристам то, что осталось от времен двухвековой давности. Архитекторы не только собираются сохранить фрагмент исторического мощения площади, но и создать контур исторического плана застройки XIX века. Тогда наша площадь Ленина называлась Хлебной и являлась главным торговым центром города.

Фото 9 Генплан благоустройства.jpg

Фото 10 Элементы благоустройства.jpg

Помимо прочего, концепция благоустройства обновленной площади Ленина предполагает более густое озеленение, создание скверов рядом с обоими торговыми рядами, озеленение парковочных мест, установку малых архитектурных форм.

Из глобального – в скверах могут появиться классический фонтан и так называемый сухой фонтан, у которого отсутствует открытый водный бассейн и вся вода будет уходить в созданные водостоки. В зимнее время на месте этого фонтана удобно будет делать открытый каток. Кроме того, вполне вероятно, что у Торговых рядов обновленной площади Ленина появятся летние веранды кафе.

Фото 11 элементы благоустройства.jpg

По задумке авторов проекта, на площадь Ленина, которая в перспективе вернет себе статус главной площади города, должны переместиться и все массовые праздники, включая Новый год и Масленицу. Разработчики уверены, что обновленная концепция дорожной сети в районе площади упростит жизнь как пешеходам, так и автолюбителям, даже в тот период, когда улицы будут перекрыты.

Фото 12 Визуализация Дня города.jpg

Наверное, настало время познакомиться и с авторами смелого проекта. Это проектная группа «Метаплан» и ее участники: архитекторы Илья Стюхин и Анастасия Кудинова, а также дизайнеры Андрей Пеков и Оксана Сухорученко. Отметим, что данный проект не является окончательным. Губернатор Рязанской области Николай Любимов дал поручение в ближайшее время провести широкое общественное обсуждение данной концепции. То есть рязанцы, которым не безразлична судьба города, могут принять участие и выступить со своими замечаниями и предложениями. Время и место обсуждений, правда, пока не уточнялось.

Фото 13 Авторы проекта площади Ленина.jpg

Проект площади Ленина изучила Дарья Копосова

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт