5 баллов
28 апреля 2016 11:32
2413

«Я вам покажу!» готовит экскурсию в имении Дубовицких

«Я вам покажу!» готовит экскурсию в имении Дубовицких

Рязанский проект авторских экскурсий «Я вам покажу!» готовит проект, посвященный дому в усадьбе Дубовицких-Мерхелевичей, который находится в учхозе Стенькино Рязанского района. Вместе с корреспондентом Делового портала YA62.ru автор экскурсии Ксения Паначева посетила усадьбу, а также бывшую церковно-приходскую школу и здание конюшни Дубовицких.

— Дом в усадьбе Дубовицких-Мерхелевичей огромен, он трехэтажный, что само по себе явление редкое в Рязанской области, — отметила экскурсовод. — Большинство усадеб ограничивались двумя этажами. Внутри дома настоящий лабиринт из комнат. Потолки верхних этажей поражают своей высотой, а окна — размерами.

До сих пор снаружи и внутри дома сохранились элементы декора: лепнина и ажурные металлические конструкции, когда-то поддерживающие балкон. По оценке Паначевой, внутри дом находится в аварийном состоянии и нуждается в срочной реставрации.

Ближайшая экскурсия по имению Дубовицких запланирована на 1 мая. Записаться можно на страничке «Наука, искусство и мистика усадьбы Стенькино» в соцсети «ВКонтакте».

Больше фото ЗДЕСЬ

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт