
В троечке рассказали, что такая опция доступна только «Адмиралам»
Молодежный парламент при Рязгордуме запустил проект «Маршрут с историей». Инициаторы проекта рассказали, что с мая на троллейбусных маршрутах № 1, 3, 10, 16А запущена работа аудиогида, который рассказывает пассажирам о достопримечательностях Рязани и о значимых событиях, вошедших в историю города. Всего в проекте участвует 12 троллейбусов. Корреспондент YA62.RU попыталась попасть на один из них.
На охоту за «маршрутом с историей» я вышла во вторник. Начала с остановки «Дом художника», поскольку там ходит сразу несколько троллейбусов, которые теоретически должны участвовать в акции — единичка, десятка и тройка.

Идея и в самом деле хорошая
Тройка могла бы довезти меня до офиса, поэтому мне было удобнее всего доехать на ней. Но, прождав минут 15, этого маршрута я не дождалась. Зато приехала десятка. По скучающим лицам пассажиров я уже видела, что там ничего не происходит, но ради чистоты эксперименты решила проехать одну остановку. Никаких признаков знакомства с историей я там не приметила, поэтому я вышла и стала ждать дальше.

В любом случае прокатиться по весеннему городу в экологически чистом транспорте приятно

Даже в ливень
Еще минут через 15 приехала новенькая единичка, в салоне обнадеживающе горел монитор. Технологически вроде бы как условия подходили для реализации проекта. Здесь я решила сразу брать быка за рога, и пошла напрямую к водителю. Троллейбусом управляла девушка, она искренне пыталась помочь, сказала, что знает об акции и даже назвала маршруты, где можно познакомиться с городской историей. Но ее троллейбус в акции участия не принимал.
Я проехала остановку, вышла, вернулась в центр, пошла ждать старую-добрую троечку. Решила, что уж если я не послушаю интересные факты о Рязани, то хотя бы доеду до работы. Мне не повезло — тройка пришла старенькая, но ждать ее еще полчаса под проливным дождем я была морально не готова.
Сразу пошла к водителю и ее напарнице. Девушки тоже знали о том, что такая акция вроде бы как должна быть, но на каких именно троллейбусах — непонятно:
— Ну наверное на «Адмиралах» (ПКТС-6281 «Адмирал» — семейство российских низкопольных троллейбусов, созданных «ПК Транспортные системы» на мощностях Энгельсского завода электрического транспорта, — Прим.ред.) должны включать. У нас то никаких возможностей для этого нет, троллейбус старый. Это вам вон тот нужен, но вы на него не успеете пересесть, — водитель кивнула на встречную троечку.
Потом девушки переговаривались между собой, одна сказала, что в акции участвуют все троллейбусы с информационными мониторами, другая ответила ей, что у ее коллеги как раз такой троллейбус, но там ничего не работает.
В Управлении рязанского троллейбуса об акции знали, но так и не смогли конкретизировать, как поймать троллейбус, который тебя не только довезет, но еще и расскажет об истории родного края.
В гордуме, которая одобрила и поддержала этот проект, посоветовали обратиться к руководителю рязанского Молодежного парламента Дмитрию Костаринову. Увы, но руководство парламента оказалось слишком занятым и пока что мы так и не смогли у них получить ответ — как все же поймать троллейбус-призрак.
P.S.:
Автор идеи и руководитель Молодежного парламента Дмитрий Костаринов объяснил, почему идея найти троллейбус с историей в разгар рабочего дня потерпела фиаско.
«Проект „Маршрут с историей“ будет запускаться в праздничные дни в течение года. Это сделано для того, чтобы пассажиры и водители, которые постоянно пользуются одним маршрутом, не уставали от этой информации», — ответил он.
Кроме того, нужно знать номер конкретной машины. Послушать историю можно на этих троллейбусах:
— Маршрут № 1: машины 2143, 2158, 2159 (с перебросом на 16А).
— Маршрут № 10: 2175, 2178, 2179.
— Маршрут № 16А: 2161
— Маршрут № 3: 3133, 3179, 3132, 3158, 3159.
Ориентировочно в следующий раз аудиогид заработает 12 июня. От пассажиров, кроме мягкой посадки в нужный троллейбус, ничего не требуется. В троллейбусах внедрены специальные дорожки. Пассажиры слышат исторические справки в режиме синхронизации с остановками. «Никаких наушников — просто садитесь и слушайте», — уверяют создатели проекта.
А вам уже удалось прокатиться на «маршруте с историей»?
Самые важные новости Рязани и Рязанской области оперативно публикуем в нашем канале в МАКС. Подписывайтесь!



