
Платежка за ЖКУ
Минстрой РФ считает целесообразным внедрение в РФ единого платежного документа за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Об этом в ходе заседания комитета Госдумы по ЖКХ министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, передает ТАСС.
— Лично мое мнение: должна быть единая платежка, единый оператор в регионе по сбору средств и не должно быть прямых договоров [с ресурсоснабжающими компаниями], — сказал Файзуллин.
Речь идет о расчетных центрах, которые нанимают коммунальщики и управляющие компании как платежных агентов для выставления квитанций, пояснил эксперт Народного фронта Павел Склянчук.
— Бывает в регионах собственнику приходит по несколько бумажных квитанций: отдельно за капремонт, отдельно за свет, отдельно за все остальное. Минстрой предлагает ввести принцип единой платежки для гражданина, это обосновано, но сталкивается с проблемой, что по капремонту счет приходит на квартиру, а за коммуналку и жилищные услуги персонально на собственника, — отметил собеседник агентства.



