Город Для российских госслужащих разработали пособие по общению с населением

Для российских госслужащих разработали пособие по общению с населением

Для российских госслужащих разработали пособие по общению с населением | ya62.ruДля российских госслужащих разработали пособие по общению с населением | ya62.ru

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС) разработала специальное пособие для чиновников по общению с населением. С документом, в котором содержатся новые правила, ознакомились Известия.

Как выяснило издание, в документе отмечено, что ответы госслужащих на запросы граждан канцеляризмами и шаблонами отвращают от диалога и вызывают раздражение равнодушной реакцией.

Разрабатываемое специалистами из РАНХиГС методическое пособие содержит правила общения и поведения, «в основе которых лежат принципы клиентоцентричности, формирующие доверие к государству». Опрошенные «Известиями» эксперты допустили, что российских госслужащих можно сделать ближе к народу, только введя ответственность за отписки и бонусы за содержательные ответы.

«Это будет требовать от них дополнительных усилий и станет проверкой их компетенции, а сейчас, в привычной коммуникации можно спрятаться за официально-деловым стилем русского языка, — заявила доцент кафедры общего и русского языкознания Российского университета дружбы народов Елена Михеева.

Политолог Константин Калачев подчеркнул, что заставить чиновников быть открытыми и вежливыми можно с помощью метода кнута и пряника.

Фото Freepik

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.