
Причин для дефолта у России нет, есть потенциал для выполнения всех обязательств, но неконструктивная позиция оппонентов может осложнить ситуацию, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам в понедельник, передает РИА Новости.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) в субботу понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги РФ по обязательствам в иностранной валюте до «SD» (выборочный дефолт) с CC/C.
— Это вопрос правительства, — сказал Песков на просьбу прокомментировать такую оценку кредитоспособности страны. — Это может быть только рукотворный дефолт, об этом говорил министр Силуанов, и однозначно совершенно объективных причин для такого дефолта нет. Россия обладает всем необходимым потенциалом для выполнения всех своих обязательств, но с другой стороны такая неконструктивная позиция наших оппонентов она может осложнить ситуацию.
Напомним, ранее Силуанов заявил об обращении России в суды, если Запад объявит ей дефолт.
Фото Pixabay



