
Женщина объездила много зарубежных стран и российских городов
Многие на длинных выходных предпочитают поездки по России, а не за границу. Топовыми городами по классике остаются Москва, Санкт-Петербург и Сочи, а странами — Турция, Таиланд и Египет. Эти и десятки других мест посетила жительница Рязанской области Оксана Казнина — она родилась в Новомичуринске, отучилась на журналиста в РГУ имени Есенина, поработала в газете «Телесемь» и поняла, что свобода ей больше по душе.
Оксана посетила девять стран, десятки городов и основала свой тревел-блог. Сейчас путешественница является самозанятой, пишет статьи для журнала Discovery и туристического сайта TRAVEL123, а еще ради удовольствия занимается блогом, в котором рассказывает в деталях, куда поехать.
Почему Оксана решилась путешествовать на машине, куда точно стоит поехать и можно ли назвать Рязань лучшим городом в мире — она рассказала в беседе с корреспондентом YA62.RU.

Как красиво в Элисте!
«Я путешествовала с детства»
Оксана путешествует по России с супругом и дочкой на автомобиле и пишет не только посты в своем блоге, но и книги о своих многочисленных поездках. В свет пока вышла только одна из них.
«Я путешествовала с детства. Еще в школьное время часто ездила на экскурсии, которые организовывала школа, а когда стала студенткой, поехала на Селигер [озеро в Тверской области] в рамках крупного образовательного проекта. А потом со своим молодым человеком начала ездить по разным странам», — рассказывает Оксана.
Сейчас в копилке у рязанки уже девять стран и более шестидесяти городов России. Оксана была даже там, куда сейчас попасть непросто! Чехия, Испания, Венгрия и Кипр… А в родной стране наша героиня объездила почти каждый уголок — от Рязани и Тулы до Йошкар-Олы и Северной Осетии.
С таким списком было ожидаемо, что рано или поздно у Оксаны появится блог.
«Меня очень многие стали спрашивать, где я была и что видела, но каждому рассказывать одно и то же времени не было. Поэтому мне захотелось объединить все свои эмоции и завести блог, в котором я могла бы делиться своими впечатлениями. Для меня блог — это своеобразный дневник путешествий», — делится собеседница.

Я создавала блог для себя, чтобы не забыть все путешествия и эмоции, а со временем поняла, что и другим, абсолютно незнакомым людям интересно читать. Так и решила продолжить его ведение.
Дважды Оксана Казнина участвовала и побежала в конкурсе шоу «Поедем, поедим» (12+). Популярность пришла в 2018 году, когда о ней писали все рязанские СМИ и она выиграла поездку в Каппадокию [город в Турции]. Но долго это не продлилось.
«На программе смогла получить новые эмоции, которые не сравнимы с популярностью. Когда я открываю что-то новое для себя и своих близких, это дорогого стоит, а популярность вторична», — говорит женщина.
Сейчас блог приносит Оксане максимальное удовольствие. Помимо того, что она сохраняет воспоминания, ее опыт еще и помогает другим путешественникам. Особенно приятно, по словам Казниной, когда подписчики пишут с благодарностью за советы.
«Обратная связь очень мотивирует меня. Именно поэтому блог я веду более 10 лет и не бросаю его, даже если не хватает времени. В нем рассказываю о каждом своем путешествии, потому что иногда люди хотят куда-то отправиться, но сомневаются, а увидев мои рассказы, понимают, стоит ли им ехать», — говорит Оксана.



При этом Оксана Казнина не считает тратой времени или работой ведение блога.
«Я не считаю это за какую-то работу, потому что делаю от души и для души. Я в соцсетях буквально живу, поэтому всегда мониторю ситуацию относительно того, кто мне лайки поставил, а кто комментарии написал. Мне всегда очень интересно общаться с разными людьми, я отвечаю каждому подписчику и в личных сообщениях, и в комментариях. Просто мне все это в кайф», — рассказывает путешественница.
Оксана отмечает, что близким нравится ее увлечение, поэтому они во всем ее поддерживают.
«Муж с дочкой активно участвуют во всех мероприятиях, а я их фотографирую. У меня все подписчики знают мою девочку. Скажем так, она растет на их глазах, потому что Ульяшка уже с полутора лет путешествует с нами по всей России на машине. Мы вместе делаем фото, монтируем клипы и весело проводим время», — с гордостью говорит женщина.
«Многие города лучше, чем наш»
Оксана объездила почти все крупные города России, но каждый раз в родной Рязани ее смущает один момент — отсутствие набережной. Блогер считает это болью всех жителей, да и туристов тоже. Они теперь не могут даже посидеть на лавочках в центре.
«Я была уже во многих городах. Хорошо везде по-своему, но если брать близлежащие, то мне очень не нравится, что в Рязани нет набережной. Это прямо моя боль. Бывает, я приезжаю в маленькие подмосковные города, и там есть набережные. Вот, например, Кашира — там очень красиво, есть мест много приятных.
А у нас на Почтовой, в самом центре, людей даже лавочек последних лишили. Как развивать туризм, когда нет элементарных мест, где можно отдохнуть? Туристы же не только по ресторанам ходить должны», — возмущенно говорит собеседница.

Я была во многих городах. В этом году посетила Саратов и Смоленск. Везде на пешеходных улицах установлены лавочки, урны и есть хорошее освещение. Но только в Рязани почему-то этого нет.
По мнению Оксаны, в плане благоустройства Рязань уступает очень многим городам Центральной России. Блогера до сих пор возмущают мероприятия прошлой зимы — они не дотянули до статуса новогодней столицы, считает она.
«Я каждый раз приезжаю в какой-то город и снова думаю, что он лучше Рязани. Может быть, я просто предвзято отношусь, но статуса новогодней столицы мы так и не оправдали», — грустно вздыхает Оксана.
В Вологде рязанке и ее семье понравилось гораздо больше.
«В этом году Вологда будет новогодней столицей, и мне известно, что у них вовсю идет подготовка к празднику. А Рязань даже в начале октября об этом не задумывалась. Поэтому я считаю, что многие города лучше, чем наш», — добавляет Казнина.

Женщина написала книгу о путешествиях
Путешествовать можно начинать с любой точки России — везде будет хорошо, отмечает Оксана Казнина. Страна большая, а каждый регион по-своему интересен и достоин внимания.
«Побывать нужно везде, а там уже для себя решить, что нравится, чтобы потом искаться это в других местах. Для рязанских путешественников, которые только начали свой путь, самое близкое — Подмосковье. Я бы рекомендовала Сергиев Посад. За ним закреплен ярлык паломнической столицы, но далеко не все знают, что там очень много музеев, ориентированных именно на детей. В город можно запросто поехать всей семьей», — советует Оксана Казнина.
В планах Оксаны продолжать изучать российские регионы и мир, расширять свой кругозор и делиться всем, что сама выяснила на опыте, с другими путешественниками.
Самые важные новости Рязани и Рязанской области оперативно публикуем в нашем канале в МАКС. Подписывайтесь!







