3 балла
12 августа 2021 16:22
6422

В Совфеде оценили идею о продаже крепкого алкоголя с 21 года

В Совфеде оценили идею о продаже крепкого алкоголя с 21 года

Сенаторы поддержат инициативу Минздрава, предложившего повысить возраст, с которого можно покупать крепкий алкоголь, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя главы социального комитета Совета Федерации Валерия Рязанского.

— Если такой закон будет принят, то гражданам будут продавать крепкий алкоголь только с 21 года при предъявлении паспорта, — сказал он.

Рязанский напомнил, что несколько лет назад с подобной инициативой выступил известный хоккеист Вячеслав Фетисов, который был тогда сенатором.

— Коллеги его поддержали. Думаю, что и относительно проекта Минздрава в Совете Федерации его поддержат, — подчеркнул политик.

По его словам, «медленно, но уверенно мы продвигаемся по пути формирования здорового образа жизни». При этом инициативу Минздрава Рязанский назвал «компромиссной».

— Меня это радует, это один из шагов, наряду с антитабачными мерами, на пути выполнения Стратегии формирования здорового образа жизни населения, — заключил он.

О разработанных Минздравом поправках к закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» ранее писала газета Известия. В частности, предлагается запретить с марта 2022 года продажу алкоголя с содержанием спирта более 16,5% людям, которые не достигли 21 года. Сейчас алкоголь можно покупать с 18 лет.

Фото Pexels

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт