4 балла
13 марта 2019 15:10
4404

В Рязани засыпают мусором озера Салогоща и Трубеж

В Рязани засыпают мусором озера Салогоща и Трубеж

В Рязани строительным и бытовым мусором начали засыпать еще два озера – Салогощу и Трубеж. Оба находятся в зоне лесопаркового пояса Рязани. Об этом YA62.ru рассказал представитель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Андрей Петруцкий.

– Засыпать строительным мусором территорию озер начали еще в прошлом году, сейчас все это покрыто снегом, но изуродована уже большая территория, – отметил Петруцкий. – Мы обнаружили там много кирпича, лом от старых зданий и даже бытовой мусор, который, вероятно, свозили туда с дворовых территорий Рязани.

По словам собеседника, градозащитникам удалось выяснить, что в 2015 году территорию, прилегающую к озерам, выкупил частник — некий Михаил Ноздрюхин, который через год перепродал участок юридическому лицу — компании ООО «Максимум».

– Сейчас можно юрлицо хорошо наказать за складирование мусора, так как штрафы за это предполагаются большие, – уверен Петруцкий. – Однако проблема в том, что администрация города уклоняется от контроля за земельными участками, которые находятся в частных руках. Якобы частник делает на них то, что хочет. В то время как существуют правила землепользования и застройки, согласно которым в лесопарковом поясе нельзя складировать мусор. И в этом отношении мэрия имеет полное право вмешаться. Но почему-то не делает этого.

Петруцкий отметил, что многие частники, владеющие городской землей, работают по одной схеме: уничтожают зеленые зоны, после чего на публичных слушаниях переводят землю под другое использование.

– Эти люди делают бизнес за счет ухудшения экологии города, и это свинство, – заявил Петруцкий.

По словам градозащитника, в ближайшее время обращения по поводу складирования мусора на озерах будут отправлены во все соответствующие контролирующие органы.

Напомним, ранее большой резонанс вызвало уничтожение озера Дикая утка. Подробнее об этом читайте в расследовании YA62.ru по ссылке.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт