5 баллов
02 сентября 2020 21:27
3090

В Рязани обсудили схему теплоснабжения города

В Рязани обсудили схему теплоснабжения города

В среду, 2 сентября, в Рязани прошли публичные слушания, на которых обсудили проект актуализации схемы теплоснабжения города.

Как рассказал и. о. начальника управления энергетики и ЖКХ администрации города Дмитрий Кожин, актуализации подверглись все разделы схем теплоснабжения. Решена основная задача – обеспечение всех существующих и перспективных потребителей теплоснабжения за счет максимальной нагрузки существующих источников тепловой энергии. Внесены планы по реконструкции, модернизации и выводу котельных, а также перекладки теплосетей. Предусмотрены различные виды финансирования, в том числе установлено ежегодное финансирование перекладки тепловых сетей в размере 210 млн рублей из бюджета города и Рязанской области.

Проект был разработан Всероссийским теплотехническим институтом. По словам его представителя Алексея Желнова, в актуализированной схеме отдан приоритет централизованному теплоснабжению. Также он отметил, что основная проблема города Рязани – износ тепловых сетей, 69% из которых служат более 30 лет.

Согласно проекту, до 2034 года ежегодно будут ремонтироваться 3,5-4% теплосетей, а также будут реконструированы 33 котельных. По мнению Алексея Желнова подобная работа увеличит надежность системы в целом, а также может с 2025-2027 года сдерживать рост тарифов.

На слушаниях присутствовали представители общественности и ресурсоснабжающих организаций. Представитель от Ново-Рязанской ТЭЦ высказала свои замечания по проекту: ими предлагается вывести турбину №2. Администрация данное предложение не поддерживает.

При принятии проекта комиссией, он в дальнейшем будет направлен на утверждение в Министерство энергетики России.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт