7 баллов
17 сентября 2020 19:49
3047

В Рязани обсудили экологичность новой установки РНПК

В Рязани обсудили экологичность новой установки РНПК

В четверг, 17 сентября, прошли публичные слушания, на которых обсудили вопрос по оценке воздействия на окружающую среду новой проектируемой установки Рязанского нефтезавода.

На слушаниях зарегистрировались 46 участников. По слова представителей РНПК Владимира Рыбина, это уже третий этап обсуждения проекта. Вопрос касается реконструкции старой установки под новый процесс.

– Реконструкция под процесс висбрекинга – это шаг к экологичности, – заявил представитель дирекции по развитию РНПК Александр Назаркин. – Старая установка была запущена в 1961 году и прекратила работу в 2014-м. На базе нее проектируется установка по переработке 2 млн тонн гудрона в год.

По словам проектировщика новой установки, была оценена степень воздействия на воздух, воду и почву. Расчеты были выполнены в лицензированной программе «Эколог».

Так, представитель РНПК заявила, что при строительстве установки предельная допустимая концентрация выбросов не превысит 0,13 ПДК. В совокупности с другими выбросами завода составит не более 0,94. В момент эксплуатации ПДК установки также не превысит 0,13, а в совокупности при наихудших условиях 0,83 ПДК на границе санитарно-защитной зоны.

По словам докладчика, 90% оборудования будет новым. Установка будет II класса опасности. Строительство займет 17 месяцев.

За проект проголосовали 39 участников публичных слушаний, четверо выступили против строительства установки, трое воздержались.

Результаты слушаний будут официально опубликованы.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт