2 балла
09 июля 2021 17:53
17445

Любимов подписал закон об обеспечении тишины и покоя жителей Рязанской области

Любимов подписал закон об обеспечении тишины и покоя жителей Рязанской области

Губернатор Рязанской области Николай Любимов подписал закон об обеспечении тишины и покоя граждан на территории региона. Документ официально опубликован в пятницу, 9 июля.

Шуметь запрещается с 22:00 до 7:00, а также с 13:00 до 15:00 ежедневно на следующих объектах: жилых помещениях и нежилых помещениях многоквартирных и индивидуальных жилых домов, придомовых территориях; помещениях и территориях дошкольных образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания; территориях садоводческих некоммерческих товариществ и огороднических некоммерческих товариществ.

Отмечается, что к действиям (бездействию), нарушающим тишину и покой граждан, относятся: использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на объектах торговли, общественного питания, организации досуга; крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических изделий; проведение ремонтных работ, переустройства или перепланировки жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирном доме; проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств; непринятие владельцем транспортного средства мер по отключению неоднократно сработавшей звуковой сигнализации, установленной на транспортном средстве.

Также в документе говорится, что положения закона не распространяются на: действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, выполнение работ, связанных с обеспечением общественной безопасности, личной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения; действия, связанные с празднованием Нового года с 22:00 31 декабря до 4:00 1 января; действия, связанные с проведением религиозных обрядов и церемоний; действия, связанные с проведением культурно-массовых, физкультурных и спортивных мероприятий, организуемых в соответствии с решениями органов государственной власти Рязанской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области; действия, связанные с проведением публичных мероприятий в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

«Совершение действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3 тыс. рублей, на должностных лиц – от 3 до 8 тыс. рублей, на юридических лиц – от 5 до 15 тыс. рублей», — говорится в документе.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт