1 балл
28 декабря 2017 16:30
2295

Декабрь 2017 года в Рязани стал самым теплым за последние 70 лет

Декабрь 2017 года в Рязани стал самым теплым за последние 70 лет

Метеорологи назвали декабрь 2017 года самым теплым в Рязани за последние 70 лет. Рекорд выявлен по высоким температурам и сумме осадков за месяц. Об этом сообщает сайт Рязанской гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Температура в декабре на 4-8 градусов превышала норму, а 17 декабря был установлен новый температурный рекорд для этого дня – 5,2 градуса выше ноля. За первые 20 дней декабря выпало аномальное количество осадков: в первую десятидневку в три раза больше нормы, во вторую десятидневку – в четыре раза.

С 1 по 20 декабря осадки в сумме составили 111 мм слоя, что превышает норму в 2,5 раза. Кроме того, из-за высокой температуры и дождей этот снег стал источником дополнительной влаги, перенасытившей почву и ставшей причиной редчайшего явления — зимнего паводка.

Причиной погодных аномалий в течение года стала слишком частая смена воздушных масс. Смещаясь с юга на север и с запада на восток, атмосферные вихри затягивали на территорию европейской части России то теплый «средиземноморский» воздух, то холод из Арктики.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт