5 баллов
26 июля 2021 15:38
2158

Активисты ОНФ проверили доступность рязанских ТРЦ для маломобильных граждан

Активисты ОНФ проверили доступность рязанских ТРЦ для маломобильных граждан

В понедельник, 26 июля, активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта проверили доступность рязанских торговых центров для маломобильных категорий граждан. В мероприятии приняли участие сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Красов и уполномоченная по правам человека в регионе Наталья Епихина.

Были проинспектированы торговые центры «Премьер» и «Виктория Плаза».

Член ОНФ Роман Башлыков продемонстрировал с какими трудностями сталкивается человек с ограниченной мобильностью при посещении ТРЦ.

Главной проблемой в «Премьере» было названо отсутствие доступного туалета. Туалеты для людей с инвалидностью оказались только на третьем этаже. При этом один был закрыт по техническим причинам. Как пояснили представители торгового центра, он находится на ремонте.

В разговоре с представителями ТРЦ Красов отметил, что в «Премьере» отсутствует навигация, а также высказался о необходимости кнопки вызова персонала в кабинках для людей с ограниченными возможностями.

В «Викторию Плазу» Башлыков попасть не смог. Свободные парковочные места оказались только на четвертом уровне парковки, а доступ к лифту оказался только на втором этаже. Лестничные пролеты, как и автомобильные, не предполагают возможности спуститься и подняться по ним на коляске.

— В большинстве случаев тем, кто занимается установкой необходимого оборудования, не хватает информации и понимания, для чего это по-настоящему нужно, — отметила уполномоченная по правам человека. — Сделано все частично. Считаю, что в первую очередь нам нужно разговаривать с руководством центров о необходимости дооборудования зданий для людей с инвалидностью и обучать персонал как общаться с ними. Ничем мы, люди без инвалидности, не отличаемся от людей с инвалидностью. И для них, и для нас все должно быть максимально удобно и доступно.

Подводя итог проверки, Красов подчеркнул, что, по статистике, порядка 10-12% человек имеют инвалидность. Если переводить в масштабы Рязани — это порядка 60 тыс. человек. Не все они относятся к категории маломобильных граждан, но цифры не малые. И каждый должен иметь возможность попасть беспрепятственно в общественные места.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт