7 баллов
12 июля 2022 14:16
507

Малков: у Рязанской области огромный потенциал в сфере интеллектуальной собственности

Малков: у Рязанской области огромный потенциал в сфере интеллектуальной собственности

Во вторник, 12 июля, в Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялся круглый стол: «Охрана и коммерциализация инновационных разработок». На встрече присутствовали врио губернатора Рязанской области Павел Малков и руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Зубов.

— Сегодняшняя встреча – это первый этап выстраивания долгосрочного сотрудничества нашего региона и Роспатента, – подчеркнул Малков. – У Рязанской области огромный потенциал в интеллектуальной собственности и с возможностями Роспатента можно выйти на принципиально новый уровень в интеллектуальной собственности.

Глава региона отметил, что сейчас колоссальный потенциал сосредоточен в вузах региона, очень много изобретений и патентов, есть большие перспективы и есть куда расти.

Малков рассказал, что в регионе создается центр поддержки технологий и инноваций на базе региональной ассоциации развития бизнеса.

— Мы развиваем инфраструктуру поддержки бизнеса и, в том числе, центр поддержки работы по интеллектуальной собственности, – поделился врио губернатора. – Нужно не только зарегистрировать патент, но и важно довести до стадии коммерциализации и здесь бизнесу, который не знаком со всеми тонкостями этого пути, может потребоваться помощь. Будем вместе этот путь проходить.

По словам Зубова, у предпринимателей региона есть четкое представление куда им двигаться, есть огромный потенциал, технический задел.

— Рязанская область занимает восьмое место в ЦФО по уровню изобретательской активности, – рассказал руководитель Роспатента. – У области огромный потенциал и его необходимо развивать. От области было подано 136 заявок на изобретения в прошлом году, 70 – полезные модели, в целом – 207 заявок. Это стабильный базис, который из года в год мы от Рязанской области получаем. Лидеры – вузы, которые реализуют 67-70% потенциала. Мы уверены, что должны подключаться технологические предприниматели.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт