6 баллов
23 июня 2022 14:08
1305

В Рязани раскрыли серию ночных краж автомобилей

В Рязани раскрыли серию ночных краж автомобилей

Оперативники уголовного розыска раскрыли хищение четырех автомобилей, припаркованных на улицах города Рязани, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

В полицию обратился 22-летний рязанский рабочий и сообщил, что от дома на улице Пушкина, где он проживает, пропал его автомобиль ВАЗ-2105, припаркованный накануне вечером.

Полицейские обнаружили на месте происшествия «следы», указывающие, что салон пропавшего автомобиля взломали. Позже в полицию поступило сообщение об аналогичной краже автомобиля ВАЗ-2106 с улицы Новаторов. В этом случае на месте хищения были обнаружены похожие характерные «следы» взлома.

Оперативники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из отделов МВД России по Московскому и Железнодорожному районам Рязани в ходе оперативно-розыскных мероприятий получили информацию, что к хищению этих машин причастны двое 19-летних жителей Захаровского района. Мужчин разыскали и задержали.

В рамках обследования их жилищ были найдены похищенные ВАЗ-2105 и ВАЗ-2106 и запчасти от двух автомобилей аналогичных моделей.

В отношении злоумышленников были возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Во время расследования было установлено, что злоумышленники причастны к еще двум кражам. В конце прошлого года с улиц в Московском районе пропали припаркованные ВАЗ-2105 и ВАЗ-2106. Запчасти от этих машин нашли в жилищах подозреваемых. Также было установлено, что злоумышленники покушались на хищение еще одного автомобиля ВАЗ-2105, но не смогли завести эту машину и бросили ее открытой.

По предварительной информации, двое жителей Захаровского района ранее обучались на автослесарей, а затем работали в мелких мастерских по ремонту автомобилей. У молодых людей не было водительских прав, но они хорошо разбирались в устройстве отечественных автомобилей моделей ВАЗ-2105 и ВАЗ-2106. В прошлом году приятели на рейсовом автобусе приехали в Рязань, побродив по улицам, присмотрели автомобиль ВАЗ и, дождавшись темноты, взломали салон машины, завели ее и уехали домой. Через несколько дней они повторили вылазку. Спрятав автомобили на придомовой территории, они впоследствии «разрезали» их на части, которые были реализованы как металлолом. В этом году злоумышленники решили повторить серию хищений и задумали несколько краж, но были остановлены полицейскими.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт