2 балла
21 сентября 2020 16:59
2115

В Рязани начался суд по делу о передаче школы епархии

В Рязани начался суд по делу о передаче школы епархии

В понедельник, 21 сентября в Арбитражном суде Рязани состоялось предварительное судебное разбирательство по делу между Рязанской епархией и администрацией города за здание на улице Семинарской, в котором располагается школа №6.

Представитель Рязанской епархии предоставил в суд архивные документы, согласно которым здание было построено до революции для Русской православной церкви. На данный момент здание необходимо епархии для размещения там семинаристов.

Администрацией Рязани предлагалась для передачи епархии шесть других объектов на замену. Однако они не подошли, так как являются в основном нежилыми помещениями в деревянных домах и являются объектами культурного наследия, которые требуют больших вложений. Кроме того, их площадь значительно меньше.

Представитель мэрии сообщил, что они не считают здание объектом религиозного назначения. Поэтому считают невозможным передачу здания.

В качестве третьей стороны выступила представитель школы №6. По ее словам, в центре располагается всего несколько школ. В школе №6 на данный момент учится порядка 562 учеников в две смены. Передача здания повлечет за собой большое социальное напряжение.

Суд постановил в качестве третьей стороны привлечь к судебному разбирательству представителей Рязанской городской думы и правительства Рязанской области. Рассмотрение дела перенесено на 20 октября.

Подробнее о ситуации можно прочитать в материале YA62.ru по ссылке.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт