Пробок нет
22 июня 2022 15:34
757

Рязанку обманул мошенник, представившийся сотрудником портала «Госуслуги»

Рязанку обманул мошенник, представившийся сотрудником портала «Госуслуги»

Во вторник, 21 июня, в Рязани зафиксировали случай, когда мошенник представился сотрудником портала «Госуслуги». Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Злоумышленник действовал по схеме «Вам звонит специалист службы безопасности банка или сотрудник правоохранительных органов». В данном случае мошенники сообщают о проблеме на счете, просят снять с него сбережения, взять кредит и перевести все деньги на так называемый «резервный счет», который впоследствии обнуляется.

Таким образом злоумышленник обманул 66-летнюю рязанскую пенсионерку. Пожилая женщина, поддавшись на уловки позвонившего на сотовый телефон незнакомца, который представился сотрудником портала «Госуслуги», перевела мошенникам 123 тыс. рублей.

«Важно помнить, что сотрудники служб безопасности банков, правоохранительных органов или портала «Госуслуги» никогда не звонят гражданам по поводу проблем со счетом. Поэтому никогда и ни при каких условиях не передавайте звонящим свои персональные данные, в том числе серийные номера паспортов, а также пароли и кодовые слова банковских счетов и карт», — говорится в сообщении ведомства.

Также остается актуальной и другая распространенная схема обмана по телефону: требование выкупа или взятки за якобы освобождение из отделения полиции знакомого или родственника, совершившего то или иное преступление. Эту схему называют «Ваш родственник попал в беду».

«При поступлении звонка от неизвестного лица на мобильный (стационарный) телефон о проблемах близких людей, не впадайте в панику, необходимо любым способом связаться с тем, о ком идет речь. Если с незнакомого номера с Вами начинает разговаривать родственник, но при этом у Вас есть сомнение, что звонивший действительно ваш друг или родственник, постарайтесь перезвонить на его настоящий мобильный телефон. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации.

При выполнении указанных простых правил, Вы не станете жертвами преступлений, совершаемых злоумышленниками. Будьте бдительны. Проинструктируйте по рекомендациям, как не стать жертвой злоумышленников, пожилых родных и близких», — рекомендуют представители ведомства.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт