1 балл
24 августа 2021 17:17
6180

В Рязани хирурги спасли ребенка с дивертикулом Меккеля

В Рязани хирурги спасли ребенка с дивертикулом Меккеля

В Рязани у ребенка в возрасте 1 год 4 месяца обнаружили редкую патологию брюшной полости, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Отмечается, что симптомы появились у ребенка неожиданно. На фоне полного здоровья у мальчика поднялась температура, пропал аппетит, вялое состояние сменялось капризами. С подозрением на кишечную патологию мальчик был госпитализирован в ОДКБ имени Н. В. Дмитриевой.

— Подобные симптомы характерны при аппендиците. Но в таком возрасте возникновение аппендицита нетипично. Для диагностики ребенку провели лапароскопическое вмешательство и врачи приняли решение об открытом хирургическом вмешательстве, поскольку стало понятно, что у ребенка редкое заболевание — дивертикул Меккеля. Такая патология встречается только у 2% населения. Жизнь ребенка была в опасности, спасти его помог тщательный диагностический поиск и командная работа всех специалистов нашей больницы, — рассказала главный врач детской ОКБ Инна Лебедева.  

Отмечается, что опасность диагноза в том, что у большинства детей дивертикул никак не проявляется, пока не обнаружится кровотечение. Кроме того, в отличие от аппендикса, он может быть расположен в любом отделе кишечника, что усложняет диагностику.

Хирурги провели открытую резекцию тонкой и толстой кишки и удалили поврежденные участки тканей. Наилучшему результату лечения помог и  специальный аппарат, с помощью которого врачи наложили кишечный шов. Сейчас состояние ребенка не вызывает опасения специалистов. Совсем скоро он вернется к привычному образу жизни.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт