5 баллов
22 мая 2020 11:30
2606

Российские ученые испытали на себе вакцину от коронавируса

Российские ученые испытали на себе вакцину от коронавируса

Сотрудники национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ (НИЦЕМ) испытали на себе вакцину от коронавируса, сообщает НТВ со ссылкой на директора центра, академика РАН Александра Гинцбурга.

По его словам, испытания вакцины прошли успешно — у ученых появился иммунный ответ. Побочных эффектов обнаружено не было.

— Что касается разработчиков — да, они не столько на себе испытывают, сколько себя защитили, для того чтобы вусловиях пандемии дальше они могли заниматься разработкой, — сказал Гинцбург.

Академик не раскрыл число сотрудников центра, которые ввели себе вакцину. По его словам, речь идет о широком круге людей. Это разработчики, организаторы доклинических исследований и технологи.

Директор центра уточнил,что речь идет о вакцине НИЦЕМ, которая создана на основе ДНК аденовируса. В нее встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирус в данном случае используется в качестве своеобразного «контейнера», с помощью которого коронавирусный ген доставляется в клетки — для того, чтобы «познакомить» таким образом иммунную систему с потенциальным врагом. Этот тип вакцин называется векторным.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт