5 баллов
28 декабря 2017 14:15
5618

Енотов не щекотать! Почему рязанский «Енотсбург» такой «не трогательный»

Енотов не щекотать! Почему рязанский «Енотсбург» такой «не трогательный»

Есть такая легенда: говорят, что енот раньше был человеком. Но он отличался особой жадностью и ненасытностью, поэтому боги прогневались и превратили его в собаку. Однако из милосердия вернули зверю человеческие руки – ловкие и такие же загребущие. В середине лета в Рязани открылось уникальное зоозаведение – галерея ручных енотов «Енотсбург», посетители которого могут на собственном опыте ощутить, насколько миф недалек от реальности. Журналисты YA62.ru навестили город енотов и выяснили, почему рязанские зоозащитники ни разу не выступали против «Енотсбурга».

Когда вы придете пообщаться с енотами, то первое, о чем вас попросит хозяин заведения, – это тщательно вымыть руки. Да-да, именно перед встречей с животными. Потому что звери содержатся в чистоте, боятся заболеть и мало ли какую заразу люди могут принести с улицы.

Как только вы появляетесь в их владениях, еноты тут же проявляют интерес и начинают курлыкать. Они полностью готовы к встрече с вами. А вот новые посетители – вряд ли. Поэтому придется пройти краткий инструктаж от мастера.

— Для начала спрячьте телефоны так, чтобы еноты не смогли их достать, — рассказывает инструктор и владелец «Енотсбурга» Владимир Самороднов. – Если они его у вас отнимут, то сразу же побегут стирать в тазике с водой. Может быть, мы и успеем выменять телефон на виноград, но это не факт. Они в прошлый раз так селфи-палку у ребят отняли. Еще нельзя трогать енотов за морду, за усы и носы – они этого не любят, нельзя драться с ними за еду – что упало на пол, то принадлежит енотам, а также нельзя хватать их за лапы.

Но самое интересное, что енотов нельзя трогать за бока. Знаете, почему? Они боятся щекотки.

Фото 1 Боятся щекотки-6.jpg

Несмотря на массу запретов, на самом деле контакт с енотами происходит полный. Вы сидите в их игровой комнате на полу, мастер насыпает вам в ладони собачий корм – главное лакомство в рационе питомцев, после чего выпускает к вам сразу три меховых комка с жадными глазами и ручонками. Это Зая, Шуша и Зося. Девчонки накидываются на еду лапками так, словно неделю сидели на голодном пайке. При этом выглядят все трое более, чем упитанно.

— Я заводил енотов не для того, чтобы голодом их морить, — рассказывает владелец «Енотсбурга». — Едят они много, в три раза больше собаки таких же размеров. Питаются, собственно, собачьим кормом, фруктами, овощами. Мои девчонки овощи не очень жалуют. Зато вот Зая за виноград готова душу продать. А за орехи они все хоть на край света пойдут.

Фото 2 Лезет за вкусняшкой-29.jpg

Вы спросите, чем же «Енотсбург» отличается от обыкновенного «трогательного зоопарка»? Тем, что здесь не столько вы трогаете животных, сколько они трогают вас. Енотов нельзя тискать, мять или таскать за лапы. Брать на руки тоже не рекомендуется. Разве что если он сам случайно на вас забрался.

— Еноты очень доверчивые, — отмечает директор заведения. – Они могут подумать, что вы их держите, и перестанут держаться сами. И поэтому могут упасть с вас и сломать себе что-нибудь.

Несмотря на свой внушительный вес, еноты довольно легко могут вскарабкаться вам на плечи и требовать свои вкусняшки. Если не боитесь, что придется потом вытряхивать виноградные косточки из волос, то дерзайте! Не пожалеете.

Фото 3 За орехами-27.jpg

Еноты невероятно теплые и мягкие. А лапки у них и правда как у людей. Они ими нащупывают еду у гостей в ладонях. Как только орешки и виноград заканчиваются, девчонки моментально теряют к вам интерес и уходят заниматься своими делами.

— Иногда бывает так, что у них нет настроения общаться с людьми, — рассказывает Владимир Самороднов. – Посетители приходят, а девочки сидят в своей комнате и даже на еду не выманиваются. Их никто не заставляет делать что-то против воли. Вот вы сами видели, они наигрались с вами и ушли в свою комнату. Теперь будут ко сну готовиться. Если гости приходят, а еноты к ним не выходят, то мы переносим встречу. Неволить зверей нет никакого смысла.

Фото 4 Лапки-9.jpg

Все три старшие девочки – отказники. В Рязань их забрали из подмосковного питомника. Самая сложная судьба у Зоси. Ее хозяева вывезли в лесопарк в Балашихе и выбросили в картонной коробке. Собаки загнали енотиху на дерево, где она месяц просидела без еды. Когда ее оттуда сняли, то отвезли в питомник.

— Когда я ее забрал оттуда, она долго привыкала к новому месту, — отмечает владелец «Енотсбурга». – Больше месяца была в депрессии. Все время сидела на подоконнике и смотрела в окно.

Фото 4.1 Смотрела в окно-22.jpg

Заю поймали на улице, бегала с ошейником. Когда спасатели поймали ее и попытались вернуть хозяевам, те сказали, что такое счастье им за ненадобностью.

— У Шуши самая лайтовая история, ее просто хозяева привезли к питомнику и привязали к забору. Бросили, — вспоминает историю своей любимицы Владимир Самороднов. – Когда люди заводят енотов, они слабо понимают, что это за животные. Люди просто к ним не готовы. Всем кажется, что это милый меховой комочек. А когда он начинает ковырять дыры в бетонных стенах, царапать обои, стирать все, что попадется под лапу, в унитазе, отвинчивать краны – хозяева просто выходят из себя и выбрасывают енотов на улицу.

Фото 5 Играть с енотом-32.jpg

— Я очень хотел создать для енотов дом, — признается владелец «Енотсбурга». – Чтобы они были сыты, довольны и счастливы. На самом деле еноты очень любят общаться с людьми. Но при этом они всегда должны иметь право выбора: остаться или уйти в свою комнату и спрятаться в норке.

Сейчас в «Енотсбурге» проживает семь постояльцев. И больше хозяева заводить не планируют. Во всяком случае очень надеются, что люди будут умнее и не станут заводить диких зверей в домашних условиях. Говорить о какой-то экономической выгоде от работы «Енотсбурга» владельцам тоже не приходится. По их словам, за все время существования енотий город окупился лишь однажды. Очень много денег уходит на ежедневный рацион постояльцев. Вот вы каждый день едите орехи, бананы и виноград? А еноты – каждый.

Фото 6 Виноград-16.jpg

— С зоозащитниками мы дружим, — отмечает Владимир Самороднов. – К нам нареканий нет, потому что мы не неволим животных. Отпускать их в живую природу уже нельзя. И я стараюсь создать для них такие условия, чтобы они не грустили.

В свою очередь, сами зоозащитники во мнениях по отношению к «Енотсбургу» расходятся. Например, директор городской службы по контролю за безнадзорными животными Марина Селезнева отмечает, что дружит с «городом енотов»:

— Они часто проводят благотворительные дни, когда вся собранная прибыль идет на помощь бездомным животным. Да и еноты там живут спасенные. Мы к ним очень хорошо относимся, потому что животные содержатся в отличных условиях, а правила посещения енотиков очень строгие. Там нет такого ада, как в трогательных зоопарках.

Другой зоозащитник, Сергей Сафроний, в своих выводах более категоричен. И на вопрос, чем «Енотсбург» отличается от трогательного зоопарка, отвечает так:

—  Да ничем и не отличается. Стандартная схема: «животное + посетитель = деньги» под прикрытием приобщения человека к природе. На самом деле люди идут не образовываться, поскольку данные места совершенно для этого не предназначены и не способны показать животное в его естественном поведении. А лишь помять и погладить мягкого неведомого зверя, у которого в свою очередь есть свое мировосприятие, перемены настроения и желание собственного пространства. Насчет печальной судьбы этих енотов я в курсе, но это не основание выставить их на потеху публике, а лишь подтверждение абсолютно безалаберной и безнаказанной ситуации с содержанием животных в нашей стране. Нет закона, защищающего от жестокого обращения, нет норм и правил содержания и разведения диких видов в том числе. Весь мир уходит от формата зоопарков, в которых множество животных свезены в одно место для удовлетворения любопытства публики. Но нашим людям мало просто смотреть, нужно и трогать, а потом еще и домой приобретать.

Фото 7 В гамаке-14.jpg

Впрочем, по животным сразу видно, как с ними обращаются. Еноты – это не те звери, которые будут скрывать истинное положение дел. И, по всей видимости, в «Енотсбурге» им действительно хорошо. Гамаки, норки, игрушки, тазики с водой и несколько раз в день долгий здоровый сон. Общение с людьми – по желанию. Любовь к орешкам – бесценна.

С енотами общалась Дарья Копосова

Фотографировала Мария Илларионова

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт