5 баллов
13 июня 2015 12:15
1928

В Баку открылись первые Европейские игры

В Баку открылись первые Европейские игры

Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил в пятницу, 12 июня, открытыми первые Европейские игры. Церемония прошла на бакинском олимпийском стадионе, сообщает Интерфакс.

Огонь первых Европейских игр зажгли азербайджанские спортсмены – 35-летний чемпион Паралимпийских летних игр 2004 и 2008 годов по дзюдо Ильхам Закиев и 17-летний чемпион Юношеских Олимпийских игр 2014 года по тхэквондо Саид Гулиев.

В играх примут участие более 6 тысяч спортсменов из 49 стран мира. Соревнования пройдут в столице Азербайджана с 12 по 28 июня. В программу входит 52 спортивные дисциплины из 20 видов спорта.

Российскую сборную  представляет 360 спортсменов из 49 регионов. В состав команды вошли семь олимпийских чемпионов и 34 чемпиона мира.

Решение о проведении Европейских игр было принято 8 декабря 2012 года на 41-м заседании генассамблеи Европейского олимпийского комитета в Риме. Комитет по проведению игр в Баку возглавила супруга президента Азербайджана Мехрибан Алиева.

Сборную России на стадион вывел капитан команды, борец вольного стиля, олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира Хаджимурад Гацалов. 

Почетными гостями церемонии открытия Игр стали президент России Владимир Путин и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт