Пробок нет
10 мая 2017 21:01
4695

В Рязани уничтожили памятник архитектуры

Одиночный пикет Игоря Кочеткова на месте снесенного дома
Одиночный пикет Игоря Кочеткова на месте снесенного дома

В воскресенье, 7 мая, на улице Маяковского в Рязани снесли дом купца Н. П. Коровкина, сообщает портал « Хранители наследия».

По оценке экспертов из Государственного института искусствознания, дом Коровкина является «типичным примером доходного дома периода эклектики с магазином в нижнем этаже; крупный объем, формирующий угол квартала, дополняет историческую застройку центральной части города».

Как сообщает источник, по новому проекту зон охраны Рязани, который пока не принят и против которого борется Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), на месте скромного дома Н. П. Коровкина допускается застройка высотой 30 метров.

1.jpg

«Даже митрополит Рязанский и Михайловский Марк выступил открытым противником так упорно продвигаемого проекта высотной застройки Рязани на большом круглом столе в Политехническом университете, – комментирует член ВООПИК, известный рязанский градозащитник Игорь Кочетков. – На что чиновники инспекции по охране памятников через две недели выставили все тот же коррупционный проект с декоративными правками и новой положительной историко-культурной экспертизой, оплаченной застройщиками.

По этому проекту, сделанному за деньги и по техническому заданию строительной олигархии, чиновники из инспекции по охране памятников на том месте, где еще вчера стоял дом XIX века купца Коровкина, пытаются «протащить» 30-метровую застройку. Сегодня действующим проектом зон охраны Рязани здесь разрешено строить высотою не более 15 м, так как действует зона регулирования застройки Екатерининской церкви.

Со сменой губернатора – у общественности сначала было появилась надежда на перемены к лучшему. Но снос дома Коровкина – перед самым Днем Победы – явился самым больным ударом в душу общественности».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт