5 баллов
01 сентября 2016 12:47
2253

В рамках «Есенинской Руси» застроят берег Оки

В рамках «Есенинской Руси» застроят берег Оки

На территории достопримечательного места «Есенинская Русь» на высоком берегу Оки собираются построить коттеджный поселок. Об этом YA62.ru рассказал представитель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Кочетков. 

По информации правозащитника, основанной на изучении кадастровых карт и положения о достопримечательном месте «Есенинская Русь», территорию между деревнями Иванчино и Новоселки, которая входит в зону охраняемого природного ландшафта Государственного музея-заповедника С. А. Есенина, пытаются перевести под сплошную застройку коттеджами, назвав «Зоной застройки береговых склонов». Сейчас данная территория размежевана и готовится к застройке.

— Проектировщики достопримечательного места с подачи закулисных заказчиков пытаются перевести охраняемые зоны в новые категории, разрешающие строительство, — отметил Кочетков. — Так появилась некая «Зона ландшафта, закрытого с видовой трассы» с максимальной высотой застройки 8,5 м. Или «Зона садоводческих и дачных хозяйств» с высотой застройки от 6,5 до 10 м. Пойменный участок севернее Вакинского леса, подтопляемый иногда в половодье, вдруг превратился в эту зону садоводства. А как же иначе узаконить намытый частный пляж на Оке и построенные несколько домов на сваях в 100 м от уреза воды? Между тем, на одном из интернет-ресурсов всплывает проект элитного коттеджного поселка «Есенино» — как раз в пойменных лугах севернее села Вакино.

Напомним, согласно действующему законодательству строительство в зоне охраняемого природного ландшафта объектов культурного наследия запрещено постановлением правительства РФ № 972 от 12 сентября 2015 года.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт