
Совсем скоро в Рязанской области будет невозможно купить вейпы
В Рязанской области намерены полностью запретить розничную продажу вейпов и жидкостей для них на пять лет. На заседании 29 сентября депутаты областной Думы приняли соответствующий законопроект во втором чтении.
Документ устанавливает запрет с 1 марта 2027 года до 1 марта 2032 года. Он касается электронных систем доставки никотина и жидкостей для таких устройств.
Цель законопроекта — защитить жителей, прежде всего детей и подростков, от вовлечения в потребление никотина и никотинсодержащих изделий.
При этом механизм реализации запрета еще предстоит оформить. После принятия закона власти должны разработать ряд нормативных документов, которые определят порядок его исполнения и контроля, в том числе с участием правоохранительных и надзорных органов.
Отдельная поправка позволит исполнительным органам приступить к реализации своих полномочий уже на следующий день после публикации закона — до начала действия самого запрета на торговлю.
Документ ограничивает именно розничную продажу. О запрете использования вейпов в представленной информации речь не идет.
Самые важные новости Рязани и Рязанской области оперативно публикуем в нашем канале в МАКС. Подписывайтесь!



