5 баллов
09 марта 2017 14:11
5077

Загадочные смерти российских дипломатов

Виталий Чуркин
Виталий Чуркин

Менее чем за пять последних месяцев ушли из жизни семь российских дипломатов. Весьма загадочные смерти вызывают много вопросов. Все дипломаты, за исключением одного, умерли за границей, вдали от родины. Кто-то был застрелен, кто-то, согласно официальной версии, умер от инфаркта или от «скоротечной тяжелой» болезни. Часть обстоятельств даже по прошествии нескольких месяцев остается не ясна, поэтому возникают подозрения, что эта серия смертей не случайна.

Последним и самым известным случаем стала внезапная смерть 20 февраля в Нью-Йорке 64-летнего представителя России при ООН Виталия Чуркина, которого называли «Мистер Нет». Он был найден без сознания в своем офисе, сразу был доставлен в больницу, но его уже было не спасти. По предварительным данным, причиной смерти стал инфаркт, однако после вскрытия врачи заявили, что им необходимы дополнительные тесты, в том числе из-за подозрения в возможном отравлении. Бывшая посланница США при ООН Саманта Пауэр сообщила немецкой газете Die Welt, что Чуркин «защищал преступную интервенцию своего президента Путина на Украине и в Сирии». Но в то же время дипломат назвала его «превосходным рассказчиком с отличным чувством юмора», а также своим «хорошим другом» и отметила, что она возлагала на него большие надежды в деле налаживания сотрудничества между США и Россией.

27 января 2017 года в индийском Нью-Дели от инфаркта умирает посол России в Индии с 2009 года 67-летний Александр Кадакин. По информации местной газеты «Хинди», посол чувствовал себя «нехорошо» уже несколько недель. В естественности его смерти сомнений нет, но факт недавней смерти его коллеги, вызывает определенные подозрения.

Александр Кадакин.jpg
Александр Кадакин

9 января 2017 года в своей квартире в ванной комнате мертвым был обнаружен российский консул в Афинах 55-летний Андрей Маланин. Его обнаружил сотрудник посольства, после того как Маланин не вышел на работу и не отвечал на телефонные звонки. По данным греческой полиции, никаких следов взлома нет, и смерть наступила естественным путем. Тем не менее, расследование продолжается. Отмечается, что дипломат жил один на строго охраняемой улице.

Андрей Маланин.jpg
Андрей Маланин

Ранее, 26 декабря 2016 года, в рождество, на заднем сиденье своего черного Lexus в Москве был обнаружен бывший высокопоставленный сотрудник КГБ 61-летний Олег Еровинкин. По сообщениям СМИ, сначала следователи разрабатывали версию об убийстве, но позже сообщили, что Еровинкин умер от инфаркта. Любопытный факт: Еровинкин был важным сотрудником у Игоря Сечина, который до 2008 года был ближайшим советником Путина и замглавы президентской администрации, а сегодня занимает пост главы нефтяного концерна «Роснефть».

Имя Еровинкина связывают также с бывшим британским агентом Кристофером Стилом, автором скандального досье о Дональде Трампе. В нем, по данным британской газеты Telegraph, несколько раз упоминается имя Сечина как помощника.

19 декабря 2016 года во время фотовыставки в Анкаре был застрелен российский посол в Турции 62-летний Андрей Карлов. Турецкий полицейский выстреливает Карлову в спину во время его вступительной речи. При этом убийца выкрикивает исламистские лозунги про Сирию.

Андрей Карлов.jpg
Андрей Карлов

В тот же день в своей московской квартире с огнестрельным ранением был найден российский дипломат Петр Польщиков. На месте преступления также найдено орудие убийства, однако, точные обстоятельства смерти до сих пор неизвестны, расследование продолжается. Польщиков занимал высокую должность в МИДе по южно-американскому направлению.

Петр Польщиков.jpg
Петр Польщиков

Но, пожалуй, самой загадочной смертью стала смерть российского дипломата Сергея Кривова: он был найден без сознания на полу российского консульства в Нью-Йорке в день президентских выборов в США 8 ноября 2016 года. У Кривова была пробита голова, и он умер на месте еще до прибытия скорой помощи.

Сначала была озвучена версия, будто бы дипломат упал с крыши, но позднее российское посольство изменило версию и заговорило об инфаркте. Популярный американский сайт BuzzFeed сообщает, что даже спустя три месяца после смерти патологоанатомы не уверены в настоящей причине смерти дипломата. Кривов отвечал в посольстве за контрразведку, «предотвращение саботажа» и диверсий со стороны противника, за все, что остается за пределами американской разведки.

Возвращаясь в прошлое, вспомним, что в ноябре 2015 года в гостиничном номере в Вашингтоне был найден мертвым главный советник Путина, Михаил Лесин. Российские СМИ сообщали тогда, что он умер от сердечного приступа.

Однако, по мнению, патологоанатомов, которые лишь спустя 4 месяца представили результаты, смерть наступила в результате «тупой травмы», сообщает New York Times. Тем самым, возникает версия возможного убийства, совершенного его финансовым или политическим противником.

Смерть Лесина продолжает ряд других загадочных смертей из числа бывшей российской элиты: от российского шпиона Александра Литвиненко, которого отравили в 2006 году в Лондоне радиоактивным веществом полоний-210, до Александра Перепеличного, который скончался во время пробежки недалеко от своего роскошного дома в Лондоне. Эксперты обнаружили, что Перепеличный отравился ядом неизвестного растения. Но точная причина до сих пор неизвестна.

Перепеличный был информатором спецслужб ряда стран. Он передал документы, изобличающие ряд чиновников в хищении 230 млн долларов из российского госбюджета.

И наконец, уже в начале марта умер Алекс Оронов, который, по информации инсайдеров, был еще одним «заговорщиком» в скандальном деле о возможных связях Дональда Трампа с Россией. По данным американского новостного портала Palmer Report, Оронов был организатором встречи, которая была связана с планами российского правительства по свержению украинского президента и требовала участия Дональда Трампа.

Алекс Оронов.jpg
Алекс Оронов

Все эти смерти — лишь случайные совпадения?

Хотя в настоящее время средняя продолжительность жизни российских мужчин составляет 64 года, что значительно ниже, чем на Западе (при этом те, кто пьют водку, живут еще меньше, а таковыми как раз являются российские дипломаты), в любом случае, в данный момент российские дипломаты являются наиболее уязвимой группой населения…

Дирк Мюллер-Тедеран (Bild)

Перевод YA62.ru

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт