Страна и мир «Союз» неудачно вывел на орбиту шесть спутников

«Союз» неудачно вывел на орбиту шесть спутников

«Союз» неудачно вывел на орбиту шесть спутников | ya62.ru«Союз» неудачно вывел на орбиту шесть спутников | ya62.ru

Из 73 спутников, запущенных 14 июля 2017 года на российской ракете «Союз-2.1а», четыре не выходят на связь, а два оказались на незапланированных орбитах, сообщает Lenta.ru.

На связь не выходят четыре российских спутника: два кубсата от Dauria Aerospace, студенческий «Искра-МАИ-85» (Московский авиационного института) и собранный в Московском государственном университете на краудфандинговые средства «Маяк». На незапланированных орбитах оказалась пара американских спутников: Lemur-2 (компании Spire Global) и Flock 2k (от Planet Labs).

Причины сложившейся ситуации пока не ясны. Рассматриваются различные сценарии, в том числе проблемы как с космическим аппаратом, так и с ракетой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.